Главная » Детский сад » Занятия в детском саду » Открытые занятия в детском саду

Открытые занятия в детском саду

Отдавая ребенка в дошкольное учреждение, родителям остается лишь доверять воспитателям и чаще расспрашивать детей о том, чем они занимаются в детском саду, что они кушают и какими новыми знаниями овладели. Особенно если детский сад предполагает специальные занятия по предметам, в обычную программу дошкольных учреждений не входящим. В этом случае на помощь приходят открытые занятия в детском саду.

Открытые занятия в детском саду

Подобные мероприятия чаще всего проводятся одновременно с родительскими собраниями в группах и ставят своей целью продемонстрировать родителям стилистику проведения уроков и те навыки и умения, которые получили их дети. Возрастных ограничений по проведению открытых уроков не существует. Младшая группа в детском саду также вполне может похвастаться своими достижениями, так как тематика открытых занятий может быть связана не только с успехами в математике, но и с простейшим комплексом упражнений по развитию речи.

А мамам, которые только планируют отдать ребенка в детский сад, открытые занятия в детском саду, вне зависимости от предмета, по которому они проводятся, помогут почувствовать дух детского сада, увидеть работу воспитателей и педагогов в живую и составить о ней свое мнение.

Открытый урок демонстрирует реальные достижения ребенка и проводится по аналогии с обычным рядовым занятием. Для его проведения также составляется конспект, занятие может подводить итоги определенного временного периода или быть посвященным какому-либо празднику. Например, прекрасным поводом станет праздник 8 марта, который позволит не только провести открытое занятие, но и организовать конкурс среди самих воспитателей.