Случайные новости

Самые оригинальные рецепты салатов для детей

Самые оригинальные рецепты салатов для детей

  Каждая хорошая мама должна знать лучшие рецепты салатов для детей. Салаты, как и другие..

Поздравления с рождеством 2013

Поздравления с рождеством 2013

Седьмого января мы слышим поздравления с рождеством от своих родных людей и друзей с самым большим,..

С. Маршак. Август

С. Маршак. Август

    Собираем в августе Урожай плодов. Много людям радости После всех трудов...

» » Детские ссоры

Детские ссоры

05 май

Вы всегда мечтали о большой и дружной семье, в которой царят любовь и взаимопонимание, но… из детской опять слышны звуки потасовки, крики и громкий плач! Почему же братья и сестры так часто ссорятся, и что в таких случаях нужно делать родителям? Ссоры бывают даже в самых счастливых семьях, и это вовсе не означает, что ваши дети не любят друг друга. Нередко дети в одной семье могут оказаться разными, а зачастую полностью противоположными друг другу личностями. В детском саду, школе, во дворе они сами выбирают себе друзей, схожих по интересам и увлечениям, а в семье часто вынуждены сосуществовать с теми, кто разнится с ними как по интересам, так и по темпераменту. Если ваши дети не дружат, не ругайте и не стыдите их за это, и тем более не заставляйте их общаться. Эффект будет обратным. Постарайтесь сделать так, чтобы поводов для ссор было как можно меньше.

Чаще всего причиной детских конфликтов становятся зависть или ревность. Если старший ребенок начал ревновать к появившемуся в семье младшему брату или сестре, объясните, что вы любите его не меньше, чем младшего, и научите его заботиться о малыше. Часто подросшие младшие дети сами провоцируют старших на конфликт. А потом ябедничают, подчеркивая, какие они хорошие, а старшие плохие. Так младший пытается заполучить себе права старшего ребенка, но хочет при этом сохранить все привилегии младшего. Поэтому старайтесь дарить детям равное количество любви и внимания. Не сравнивайте их, не ставьте в пример более успешных брата или сестру. Этим вы только разовьете между ними нездоровую конкуренцию в борьбе за ваше внимание.

Помните, что не всегда стоит вмешиваться в детские конфликты. Если дети слегка повздорили, а потом как ни в чем не бывало продолжают играть, не заостряйте внимания на произошедшем. Пусть они сами учатся находить выход из конфликтных ситуаций. Но если обстановка накалилась, а тем более назревает драка, лучше вмешаться. Только не наказывайте сгоряча виновного и не повышайте голоса. Громким криком нелогично доносить до ребенка мысль, что ссориться нехорошо, а физическое наказание только увеличит неприязнь к брату или сестре. Выслушайте каждого ребенка по очереди. Это поможет вам понять, что именно послужило причиной конфликта. А затем найдите вместе с детьми тот выход из ситуации, который устроил бы их обоих. И почаще напоминайте детям, что вы - одна семья и должны во всем друг друга поддерживать.



Ключевые теги новости:

2 комментария

Комментарии

VasiLess 22 октября 2014 21:56

Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разница в возрасте между детками. Свои ссоры с сестрой, повзрослев, сам себе не мог объяснить. Какая-то детская ревность, наверное.

Светлана 28 октября 2018 13:07

Или наоборот маленькая разница в возрасте. + характер ребенка. wink  
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...