» » » Лепка в старшей группе детского сада

Лепка в старшей группе детского сада

Лепка в старшей группе детского сада важна для развития в детях творческой составляющей, для снабжения детей техническими и изобразительными умениями, для зарождения интереса к такому направлению в творческой деятельности. Благодаря подобным занятиям дети лучше учатся воспринимать окружающий мир и все те предметы и явления, которые их окружают.

Лепка в старшей группе детского сада

Дети дошкольного возраста по-разному воспринимают окружающий мир и не всегда могут объяснить что-то словами, тогда как во время лепки ребенку предоставляется великолепная возможность изобразить свое впечатление или отношение к определенному предмету или явлению. Для воспитателя, таким образом, облегчается процесс обратной связи с ребенком.

Многие преподаватели используют конспекты лепка в старшей группе, в которых прописаны целые сценарии проведения подобных занятий. Построение занятия по лепке дело не из простых. В этот процесс необходимо увлечь всех детей, а потому и тему для лепки стоит выбрать подходящую. По мере ведения занятия необходимо детям читать детям различные детские стихи, в которых ярко описывается тот предмет или явление, которое и оказалось предметом темы занятия. Это поможет детям быстрее сформировать образ и изобразить его.

Развитие способностей детей дошкольного возраста во многом зависит от правильного построения подобных творческих занятий, поэтому очень чутко стоит подходить к составлению плана. Большую роль играет не только подготовительный процесс и сам непосредственно процесс лепки, но и этап подведения итогов и обсуждения проделанной работы каждого отдельного ребенка.

В зависимости от внешних и внутренних факторов лепка в старшей группе занятия могут проходить под темой определенного праздника или предмета, который является символом какого-то праздника или важного события. Могут для лепки использоваться и сюжетные мотивы, в создании отдельных фигур участвует каждый отдельный ребенок. Такие занятия помогают детям лучше понять мир, пропустить его как бы через себя.

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы